西双版纳事业单位

云南公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选|遴选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 三支一扶 招警 更多

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 >

2020版纳事业单位招聘考试行测知识:巧解“真假话”问题

2019-11-11 10:55:45| 来源:中公教育

编辑推荐版纳事业单位学习群:133717146
编辑推荐关注版纳中公微信公众号:bnoffcn 更多公考资讯及时享

时光荏苒光阴如梭,一转眼2019云南事业单位招聘已经逐渐接近尾声,转而进入了2020云南上半年事业单位招聘考试备考阶段;下面,云南中公教育和备考的小伙伴分享一下“真假话”问题的解题技巧,希望大家能够掌握技巧,2020年考试遇到才能有把握得分!

何为矛盾?简单地说就是同一事物完全对立的两个方面。一个事物的描述只含有两种情况且这两种情况不相交,所以互为矛盾的双方必定是一真一假。那在我们考试中有哪些是矛盾的关系呢?就拿最简单的直言来讲一共就有三组,所有是和有些非;所有非和有些是;某个是和某个非。那接下来我们来看道例题怎么用矛盾来解题。

例1:桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖

B.第二个杯子中有苹果

C.所有的杯子中都没有苹果

D.第三个杯子中有巧克力

解析:观察发现第一个杯子的“所有是”和第四个杯子的“有些非”互为矛盾关系,所以这两句话一定是一真一假的,题干已知四句话只有一句真话,所以剩下的第二、三句一定是假话。那么第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。故,正确答案为D。

例2:当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

小王说:“小李和小贾中,至少有一个人肯定是无辜的。”

小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

A. 说真话的是小张和小王

B. 说真话的是小贾和小张

C. 说真话的是小李和小王

D. 说真话的是小贾和小李

解析:由题干可知,小张的“所有非”和小李的“有些是”是互为矛盾关系的,所以必定一真一假。又因为四句话中有两真两假,所以小王和小贾也是一真一假。假设小贾说的真话,则小王也是真话与题干矛盾,所以小贾只能说假话,打破玻璃的就是小贾,那么小王和小李讲真话,故,正确答案为C。

通过这两道例题我们会发现碰到有明确数量和矛盾的真假话问题,第一步是先找矛盾关系,第二步可以确定其他话的真假,第三步再根据所得结论来确定矛盾真假。相信以后同学们做类似的真假话问题就能很快找到正确答案。

回首向来萧瑟处,每一次日出每一次涟漪都是美丽的;每一袭风浪每一片乌云都值得感激,在此,我们也应该感激自己付出的所有努力。

更多招聘信息、公考资讯、备考资料请关注版纳中公教育官网(http://www.xsbnedu.cn/)或版纳中公教育微信公众号(bnoffcn);

版纳中公教育微信公众号bnoffcn

中公教育刷题APP,免费刷题

更多信息查看:云南公务员考试 版纳人事考试信息

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:版纳中公教育【4545】)
关键词阅读 事业单位阅读资料

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

报考指导阅读资料考试题库
香港马开+奖结果