西双版纳农信社

云南公务员 事业单位 教师招聘 银行招聘 农信社 国企 公选|遴选 国家公务员 医疗卫生 特岗教师 教师资格 三支一扶 招警 更多

您现在的位置:首页 > 农信社 > 阅读资料 >

2020西双版纳农信社招聘考试行测技巧:朴素逻辑的突破口你真的找到了吗

2019-10-11 11:46:35| 来源:中公教育

20版纳银行资料分享群: 299705102

编辑推荐关注版纳中公微信公众号:bnoffcn 更多公考资讯及时享

离2020西双版纳农村信用社招聘出公告的日子越来月近,很多小伙伴都在为云南农信社考试做准备,和大家分享一下快速解决朴素逻辑真假话问题,希望能帮助到大家,同时祝大家考试顺利。

首先我们要看的是题目的问法,确定了其是考察真假话问题以及真假话数量,然后我们回到题干里看说了几句话并且这个话语是否存在矛盾,如果存在就用矛盾法的方式进行解答,如果没有就需要假设其中一种情况情况为真或者为假,进行推导看是否能推导下去,能推导则证明假设成立。那么现在给大家介绍一下假如碰见了没有限定真假话数量的真假性题目,可以通过假设法快速解题,给大家举两个例子。

1、一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A. 能,走第一条路

B. 能,走第二条路

C. 能,走第三条路

D. 不能。

【答案】C

解析:条件中确定的是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写俩快木牌一真一假。因此就是俩种可能情况,采用假设法:假设第一块牌子为真,即第一块牌子通向智慧酒店;而第块牌子为假,即通向智慧酒店,显然与题干只有一条通向智慧酒店冲突,因此这个假设不成立。故只能是第一块为假,第二块为真,判断得到第一块第二块都不能通向,所以只能是第三块通向。所以本题选择C。

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.”乙说:“丙的车是红色的.”丙说:“丁的车不是蓝色的.”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的.而且只有这个人说的是实话.”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C

解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

更多招聘信息、公考资讯、备考资料请关注版纳中公教育官网(http://www.xsbnedu.cn/)或版纳中公教育微信公众号(bnoffcn);

版纳中公教育微信公众号bnoffcn

中公教育刷题APP,免费刷题

更多信息查看:云南农信社考试 版纳人事考试信息

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zly)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

香港马会资枓大全2019